Programmi Svolti a.s. 2015/2016

Selezionare la classe di interesse dal menù a sinistra per visualizzare: la Classe, le Materie di Insegnamento ed i relativi Insegnanti.

Cliccando sulla Materia è possibile visualizzare e scaricare il Programma Svolto.

Consiglio di classe

 
 

 

 

Religione:       

Italiano:           

Storia:             Inglese:           

Diritto:           

Tec infor:  

Tec infor:      Matematica:  

Scienze:          

Geografia:      

Fisica:    

Fisica:    

Chimica:

Chimica:

Disegno:    

Disegno:       

E. Fisica:  

1B INFORMATICA

1A CHIMICA

Montironi Rosalba

Re Maria Antonietta

Re Maria Antonietta

Cingolani Orietta

Borgiani Flavio

Gullini Ivana

Marini Giammario (ITP)

Giampaoli Maurizio - COORDIN.

Patrizietti Tiziana

De Sanctis Andrea

Quagliatini Valentino

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sorrenti Pietro

Baldassarri Ambra

Cuomo Fulvio Antonio

Cicarilli Paolo (ITP)

Maggini Franca

Religione:       

Italiano:           

Storia:             Inglese:           

Diritto:           

Tec infor:  

Tec infor:      Matematica:  

Scienze:          

Geografia:      

Fisica:    

Fisica:    

Chimica:

Chimica:

Disegno:    

Disegno:       

E. Fisica:  

Sostegno

Consiglio di classe

Garofolo Marcella

Gubinelli Beatrice - COORDINATORE

Gubinelli Beatrice

Palmioli Barbara

Borgiani Flavio

Bernardi Simonetta

Ghezzi Annalisa (ITP)

Giampaoli Liana

Patrizietti Tiziana

De Sanctis Andrea

Quagliatini Valentino

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sorrenti Pietro

Baldassarri Ambra (ITP)

Cuomo Fulvio Antonio

Cicarilli Paolo (ITP)

Maggini Franca

Soravito Lisa

1C INFORMATICA

 

Religione:       

Italiano:           

Storia:             Inglese:           

Diritto:           

Tec infor:  

Tec infor:      Matematica:  

Scienze:          

Geografia:      

Fisica:    

Fisica:    

Chimica:

Chimica:

Disegno:    

Disegno:       

E. Fisica:  

Sostegno

 

Consiglio di classe

Garofolo Marcella

Gubinelli Beatrice

Gubinelli Beatrice

Palmioli Barbara

Borgiani Flavio

Bernardi Simonetta

Ghezzi Annalisa (ITP)

Giampaoli Liana

Patrizietti Tiziana

De Sanctis Andrea

Quagliatini Valentino

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sorrenti Pietro - COORDINATORE

Baldassarri Ambra (ITP)

Cuomo Fulvio Antonio

Cicarilli Paolo (ITP)

Maggini Franca

Smorlesi Arianna

1E MECCANICA

 

Consiglio di classe

Religione:       

Italiano:           

Storia:             Inglese:           

Diritto:           

Tec infor:  

Tec infor:      Matematica:  

Scienze:          

Geografia:      

Fisica:    

Fisica:    

Chimica:

Chimica:

Disegno:    

Disegno:       

E. Fisica:  

 

Montironi Rosalba

Pettinari Antonella - COORDINATORE

Pettinari Antonella

Cingolani Orietta

Borgiani Flavio

Bernardi Simonetta

Piergentili Giuseppe (ITP)

Renzi Marina

Patrizietti Tiziana

De Sanctis Andrea

Bastiano Maurizio

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sargentoni Francesca

Baldassarri Ambra (ITP)

Merelli Fabio

Cicarilli Paolo (ITP)

Gazzani Nicola

 

1F MECCANICA

 

Consiglio di classe

Religione:       

Italiano:           

Storia:             Inglese:           

Diritto:           

Tec infor:  

Tec infor:      Matematica:  

Scienze:          

Geografia:      

Fisica:    

Fisica:    

Chimica:

Chimica:

Disegno:    

Disegno:       

E. Fisica:  

 

Montironi Rosalba

Foschi Gabriella

Foschi Gabriella

Ventrone Maria

Vaglieco Giuseppe

Bernardi Simonetta

Piergentili Giuseppe (ITP)

Benvestito Marco - COORDINATORE

Gatto Simone

De Sanctis Andrea

Bastiano Maurizio

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sargentoni Francesca

Baldassarri Ambra (ITP)

De Tommaso Angelo

Cicarilli Paolo (ITP)

Gazzani Nicola

1G MECCANICA

 

Consiglio di classe

Religione:       

Italiano:           

Storia:             Inglese:           

Diritto:           

Tec infor:  

Tec infor:      Matematica:  

Scienze:          

Geografia:      

Fisica:    

Fisica:    

Chimica:

Chimica:

Disegno:    

Disegno:       

E. Fisica:  

Montironi Rosalba

Foschi Gabriella- COORDINATORE

Foschi Gabriella

Pandolfi Anna

Vaglieco Giuseppe

Saltari Fabrizio

Piergentili Giuseppe (ITP)

Marucci Massimiliano

Marchegiani Leonardo

De Sanctis Andrea

Bastiano Maurizio

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sorrenti Pietro

Baldassarri Ambra (ITP)

De Tommaso Angelo

Cicarilli Paolo (ITP)

Maggini Franca

1A IPSIA

 

Consiglio di classe

Religione:
Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Diritto:

Scienze:

Fisica:

Fisica:

Chimica:

Chimica:

Disegno:

Tecn. infor.:

Lab. tec.:

E. Fisica:

Sostegno

Sostegno

Morotti Valentino

Silenzi Maria - COORDINATORE

Tolentinati Elisa

Ventrone Maria

Caterbetti Christian

Natalini Mauro

Gatto Simone

Paolini Giandomenico

Menghi Amedeo (ITP)

Sargentoni Francesca

Rapari Sabrina (ITP)

Massi Monica

Massi Monica

Quattrini Fabrizio

Moretti Mario

Papa Junior Vincenzo

Ottaviani Eleonora

2A CHIMICA

 

Consiglio di classe

Montironi Rosalba

Bartolucci Chiara

Morena Lucia

Cingolani Orietta/Cecchini Claudia

Borgiani Flavio

Patrizietti Tiziana

Renzi Marina

Quagliatini Valentino

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Foglia Gioia - COORDINATORE

Baldassarri Ambra (ITP)

Cuomo Fulvio Antonio

Cicarilli Paolo (ITP)

Sampaolo Laura

Maggini Franca

2B INFORMATICA

 

Consiglio di classe

Garofolo Marcella

Cenci Loretana 

Cenci Loretana

Palmioli Barbara

Borgiani Flavio

Patrizietti Tiziana - COORDINATORE

Benvestito Marco

Quagliatini Valentino

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sorrenti Pietro

Baldassarri Ambra (ITP)

Cuomo Fulvio Antonio

Cicarilli Paolo (ITP)

Marziali Marco

Maggini Franca

D'amico Stefano

2C INFORMATICA

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Diritto:

Scienze:

Matematica:

Fisica:

Fisica:

Chimica:

Chimica:

Disegno:

Disegno:

Sc.Tec. appl.:

E. Fisica:

Sostegno:

Consiglio di classe

 

Morotti Valentino

Tolentinati Elisa

Biondini Michele

Palmioli Barbara

Borgiani Flavio - COORDINATORE

Patrizietti Tiziana

Benvestito Marco

Quagliatini Valentino

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sorrenti Pietro

Baldassarri Ambra (ITP)

Cuomo Fulvio Antonio

Cicarilli Paolo (ITP)

Marziali Marco

Maggini Franca

Pierini Lucia

2D INFORMATICA\MECCANICA

 

Consiglio di classe

Morotti Valentino

Tolentinati Elisa

Morena Lucia

Cingolani Orietta

Borgiani Flavio 

Patrizietti Tiziana

Giampaoli Maurizio

Bastiano Maurizio - COORDINATORE

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Foglia Gioia

Baldassarri Ambra (ITP)

Raponi Simona

Sardella Lorenzo (ITP)

Saltari Fabrizio (2D inf)

Matteucci Alessandro (2D mecc)

Maggini Franca

N.B. :La classe si sdoppia nelle ore di Scienze e Tecnologie applicate

2E MECCANICA

 

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Diritto:

Scienze:

Matematica:

Fisica:

Fisica:

Chimica:

Chimica:

Disegno:

Disegno:

Sc.Tec. appl.:

E. Fisica:

Sostegno:

Consiglio di classe

Montironi Rosalba

Marchionni Amedeo 

Marchionni Amedeo

Cingolani Orietta

Borgiani Flavio 

Patrizietti Tiziana

Marucci Massimiliano

Bastiano Maurizio

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Centioni Arianna

Baldassarri Ambra (ITP)

Merelli Fabio

Sardella Lorenzo (ITP)

Matteucci Alessandro - COORD.

Gazzani Nicola

Scataglini Annalisa

2F MECCANICA

 

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Diritto:

Scienze:

Matematica:

Fisica:

Fisica:

Chimica:

Chimica:

Disegno:

Disegno:

Sc.Tec. appl.:

E. Fisica:

Consiglio di classe

Montironi Rosalba

Galli Mirko

Morena Lucia

Cingolani Orietta - COORDINATORE

Vaglieco Giuseppe 

Gatto Simone

Marucci Massimiliano

Bastiano Maurizio

Alici Biondi Giorgio (ITP)

Sargentoni Francesca

Baldassarri Ambra (ITP)

De Tommaso Angelo

Sardella Lorenzo (ITP)

Matteucci Alessandro 

Gazzani Nicola

 

2A IPSIA

 

Consiglio di classe

Religione:
Italiano:

Storia:

Geografia:

Inglese:

Matematica:

Diritto:

Scienze:

Fisica:

Fisica

Chimica:

Chimica:

Disegno:

Tecn infor.:

Lab tec :

E. Fisica:

Sostegno

Sostegno

 

Morotti Valentino

Silenzi Maria

Tolentinati Elisa

De Sanctis Andrea

Ventrone Maria

Caterbetti Christian - COORD.

Natalini Mauro

Gatto Simone

Paolini Giandomenico

Menghi Amedeo (ITP)

Sargentoni Francesca

Rapari Sabrina (ITP)

Massi Monica

Massi Monica

Morresi Piero

Gazzani Nicola

Papa Junior Vincenzo

Soravito Lisa

3A CHIMICA

 

Consiglio di classe

Montironi Rosalba

Senesi Paola - COORDINATORE

Senesi Paola

Frulla Emanuela

Giampaoli Maurizio

Foglia Gioia

Trapasso Gigliola (ITP)

Sargentoni Francesca

Trapasso Gigliola (ITP)

Centioni Arianna

Coppetta Franco

3B INFORMATICA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Sistemi e reti:

Sistemi e reti:

Tecnologie e prog.:

Tecnologie e prog.:

Informatica:

Informatica:

Telecomunicazioni:

Telecomunicazioni:

Ed. Fisica:

Morotti Valentino

Foschi Gabriella

Foschi Gabriella

D'Amico Paola

Fontana Francesca

Marziali Marco

Ghezzi Annalisa (ITP)

Vita Marco 

Piergentili Giuseppe (ITP)

Coccia Maria

Ghezzi Annalisa (ITP) - COORD.

Romagnoli Beniamino

Caponi Marcello (ITP)

Coppetta Franco

 

3C TELECOMUNICAZIONI

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Sistemi e reti:

Sistemi e reti:

Tecnologie e prog.:

Tecnologie e prog.:

Informatica:

Informatica:

Telecomunicazioni:

Telecomunicazioni:

Ed. Fisica:

Morotti Valentino

Cenci Loretana

Cenci Loretana

Pandolfi Anna

Giampaoli Liana - COORD.

Saltari Fabrizio

Arcangeli Mauro (ITP)

Romagnoli Beniamino 

Arcangeli Mauro (ITP)

Coccia Maria

Piergentili Giuseppe (ITP) 

Antognini Lucia

Arcangeli Mauro (ITP)

Gazzani Nicola

3D INFORMATICA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Sistemi e reti:

Sistemi e reti:

Tecnologie e prog.:

Tecnologie e prog.:

Informatica:

Informatica:

Telecomunicazioni:

Telecomunicazioni:

Ed. Fisica:

Sostegno

Sostegno

Montironi Rosalba

Galli Mirko

Galli Mirko

D'amico Paola

Renzi Marina - COORDINATORE

Vita Marco

Marini Giammario (ITP)

Vita Marco 

Piergentili Giuseppe (ITP)

Gullini Ivana

Marini Giammario (ITP) 

Palmioli Andrea

Caponi Marcello (ITP)

Coppetta Franco

Bergamini Maria Elisa

De Martino Stefania

 

3E MECCANICA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Mecc. macc.  en.:

Mecc. macc.  en.:

Tecnol. meccan.:

Tecnol. meccan.

Disegno  e prog.:

Disegno  e prog.:

Sistemi ed aut.:

Sistemi ed aut.:

Ed. Fisica:

Sostegno:

Sostegno:

Montironi Rosalba

Marchionni Amedeo - COORD.

Marchionni Amedeo

Pandolfi Anna

Benvestito Marco

Vinciguerra Camillo

Cicarilli Paolo (ITP)

Pantella Lanfranco

Bernasconi Marco (ITP)

Matteucci Alessandro

Cicarilli Paolo (ITP)

Ruffini Riccardo

Sardella Lorenzo (ITP)

Coppetta Franco

Foschi Veneranda

Pierini Lucia

3F MECCANICA

 

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Mecc. macc.  en.:

Mecc. macc.  en.:

Tecnol. meccan.:

Tecnol. meccan.

Disegno  e prog.:

Disegno  e prog.:

Sistemi ed aut.:

Sistemi ed aut.:

Ed. Fisica:

Consiglio di classe

Montironi Rosalba

Carancini Rubina

Carancini Rubina

Cecchini Claudia

Marucci Massimiliano - COORD.

Biagini Franco

Agostini Nazareno (ITP)

Ruffini Riccardo

Sardella Lorenzo (ITP)

Marinelli Paolo

Sardella Lorenzo (ITP)

Ruffini Riccardo

Cicarilli Paolo (ITP)

Coppetta Franco

3G ENERGIA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Mecc. macc.  en.:

Mecc. macc.  en.:

Tecnol. meccan.:

Tecnol. meccan.

Disegno  e prog.:

Disegno  e prog.:

Sistemi ed aut.:

Sistemi ed aut.:

Ed. Fisica:

Montironi Rosalba

Biondini Michele

Biondini Michele

Lampacrescia Luca

Marucci Massimiliano - COORD.

Vinciguerra Camillo

Agostini Nazareno (ITP)

Matteucci Alessandro

Cicarilli Paolo (ITP)

Chiodi Davide

Sardella Lorenzo (ITP)

Marinelli Paolo

Sardella Lorenzo (ITP)

Coppetta Franco

3A IPSIA

 

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Tecn. mecc. e ap:

Tecn. mecc. e ap:

Tecn. elettr.:

Tecn. elettr.:

Tecn. install.:

Tecn. install.:  

Lab. tecn. :

Ed. Fisica

Sostegno

Consiglio di classe

Morotti Valentino

Tolentinati Elisa

Tolentinati Elisa

Ventrone Maria

Caterbetti Christian

Carbonari Olivo

Menghi Amedeo (ITP)

Massi Monica - COORDINATORE

Morresi Piero (ITP)

Massi Monica

Morresi Piero (ITP)

Morresi Piero

Gazzani Nicola

Foschi Veneranda

4A CHIMICA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Chimica analitica:

Chimica analitica:

Chimica organica:

Chimica organica:

Tecnol. chim.:

Tecnol. chim.:

E. Fisica:

 

Montironi Rosalba

Re Maria Antonietta - COORD.

Re Maria Antonietta

Frulla Emanuela

Fontana Francesca

Foglia Gioia

Trapasso Gigliola (ITP)

Sampaolo Laura

Baldassarri Ambra (ITP)

Centioni Arianna

Trapasso Gigliola (ITP)

Maggini Franca

4B INFORMATICA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Sistemi e reti:

Sistemi e reti:

Tecnologie e prog.:

Tecnologie e prog.:

Informatica:

Informatica:

Telecomunicazioni:

Telecomunicazioni:

Ed. Fisica:

Morotti Valentino

Gubinelli Beatrice

Gubinelli Beatrice

D'Amico Paola - COORDINATORE

Bravi Graziano

Marziali Marco

Piergentili Giuseppe (ITP)

Coccia Maria

Piergentili Giuseppe (ITP)

Righetti Franca

Ghezzi Annalisa

Gazzana Silvia

Caponi Marcello

Tordelli Roberto

4C TELECOMUNICAZIONI

 

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Sistemi e reti:

Sistemi e reti:

Tecnologie e prog.:

Tecnologie e prog.:

Informatica:

Informatica:

Telecomunicazioni:

Telecomunicazioni:

Ed. Fisica:

Sostegno:

Sostegno:

Sostegno:

Consiglio di classe

Morotti Valentino

Pettinari Antonella

Pettinari Antonella

Pandolfi Anna

Giampaoli Liana 

Saltari Fabrizio

Arcangeli Mauro (ITP) - COORD.

Romagnoli Beniamino 

Arcangeli Mauro (ITP)

Gullini Ivana

Piergentili Giuseppe (ITP) 

Antognini Lucia

Arcangeli Mauro (ITP)

Tordelli Roberto

Bernasconi Marco

Ottaviani Eleonora

Smorlesi Arianna

4D INFORMATICA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Sistemi e reti:

Sistemi e reti:

Tecnologie e prog.:

Tecnologie e prog.:

Informatica:

Informatica:

Telecomunicazioni:

Telecomunicazioni:

Ed. Fisica:

 

Montironi Rosalba

Senesi Paola

Senesi Paola

Frulla Emanuela

Giampaoli Maurizio

Vita Marco

Marini Giammario (ITP)

Benedetti Daniele 

Piergentili Giuseppe (ITP)

Gullini Ivana - COORDINATORE

Marini Giammario (ITP) 

Palmioli Andrea

Caponi Marcello (ITP)

Tordelli Roberto

4E MECCANICA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Mecc. macc.  en.:

Mecc. macc.  en.:

Tecnol. meccan.:

Tecnol. meccan.

Disegno  e prog.:

Disegno  e prog.:

Sistemi ed aut.:

Sistemi ed aut.:

Ed. Fisica:

Potenziamento:

Montironi Rosalba

Iura Laura

Iura Laura

D'Amico Paola

Renzi Marina

Biagini Franco

Agostini Nazareno (ITP)

Rossini Sandro

Bernasconi Marco (ITP)

Marinelli Paolo - COORDINATORE

Catarsi Daniele (ITP)

Marinelli Paolo

Sardella Lorenzo (ITP)

Coppetta Franco

Cecchini Claudia

4F MECCANICA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Mecc. macc.  en.:

Mecc. macc.  en.:

Tecnol. meccan.:

Tecnol. meccan.

Disegno  e prog.:

Disegno  e prog.:

Sistemi ed aut.:

Sistemi ed aut.:

Ed. Fisica:

Montironi Rosalba

Re Maria Antonietta

Gubinelli Beatrice

Pandolfi Anna

Bravi Graziano

Vinciguerra Camillo - COORD.

Agostini Nazareno (ITP)

Pantella Lanfranco

Bernasconi Marco (ITP)

Rossini Sandro

Catarsi Daniele (ITP)

Ruffini Riccardo

Sardella Lorenzo (ITP)

Coppetta Franco

4A IPSIA

 

Consiglio di classe

Religione:

Italiano:

Storia:

Inglese:

Matematica:

Tecn. mecc. e ap:

Tecn. mecc. e ap:

Tecn. elettr.:

Tecn. elettr.:

Tecn. install.:

Tecn. install.:  

Lab. tecn. :

Ed. Fisica:

 

Morotti Valentino

Silenzi Maria

Silenzi Maria

Ventrone Maria - COORD.

Caterbetti Christian

Carbonari Olivo

Menghi Amedeo (ITP)

Pieroni Dina

Quattrini Fabrizio (ITP)

Gazzana Silvia

Quattrini Fabrizio (ITP)

Quattrini Fabrizio

Gazzani Nicola

5A CHIMICA

 

Consiglio di classe

Montironi Rosalba

Re Maria Antonietta 

Re Maria Antonietta

Frulla Emanuela

Giampaoli Maurizio

Sampaolo Laura - COORD.

Trapasso Gigliola (ITP)

Sampaolo Laura

Baldassarri Ambra (ITP)

Centioni Arianna

Baldassarri Ambra (ITP)

Coppetta Franco

5B INFORMATICA

 

Consiglio di classe

Morotti Valentino

Marchionni Amedeo

Marchionni Amedeo

Frulla Emanuela

Fontana Francesca

Marziali Marco

Ghezzi Annalisa (ITP)

Vita Marco

Marini Giammario (ITP)

Righetti Franca - COORDINATORE

Ghezzi Annalisa (ITP)

Strappa Michele

Marini Giammario (ITP)

Tordelli Roberto

5C TELECOMUNICAZIONI