Organigramma a.s. 2018-19

 

DIRIGENTE SCOLASTICO Giri Giovanni  

 

Collaboratore 1: Giampaoli Liana

Collaboratore 2: Foglia Gioia

Collaboratore 3: Sorrenti Pietro

Direttore Amministrativo: Carbonari Maria Grazia

 

Menù organigramma

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Orientamento e Promozione ImmagineFoglia Gioia

Rapporti Enti Esterni (stage): Bernasconi Marco

Servizi agli studenti ed ai docenti: Gubinelli Beatrice

 

RESPONSABILI DI SPECIALIZZAZIONE

Chimica: Foglia Gioia

Meccanica: Carbonari Olivo 

Informatica: Vita Marco 

Elettronica IPSIA: Arcangeli Mauro

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Inglese: Palmioli Barbara

Disegno Biennio: Cuomo Fulvio Antonio

Disegno Triennio: Matteucci Alessandro

Chimica Biennio: Iliade Patrizia

Diritto ed Economia: Borgiani Flavio

Religione: Montironi Rosalba

Fisica: Bastiano Maurizio

Ed. Fisica: Maggini Franca

Meccanica App. a Macc. a Fluido: Vinciguerra Camillo

Tecnologia Meccanica: Carbonari Olivo

Italiano - Storia: Pettinari Antonella

Matematica: Bravi Graziano

Sistemi (Meccanica): Ruffini Riccardo

Scienze: Patrizietti Tiziana

Informatica triennio: Gullini Ivana

Informatica biennio: Cesaroni Margherita

Sistemi e Reti (Art. Informatica): Marziali Marco

Tecnologie e Progett. di Sist. Informatici: Vita Marco

Responsabile prove INVALSI: Foglia Gioia

 

ALTRI INCARICHI

Responsabile Sicurezza D.L. 81/08: Fuselli Vito (RSPP), Marinelli Paolo (ASPP)

Responsabile Ufficio tecnico: Fuselli Vito

Responsabile Viaggi e Visite Guidate: Coordinamento Presidenza, Morotti Valentino, Fattorillo Silvio

Responsabile rispetto legge sul fumo: Marziali Marco , Marini Giammario

Responsabile Educazione Sicurezza Stradale curricolare I.I.S. Mattei: Vinciguerra Camillo

Responsabile Biblioteca: Gubinelli Beatrice

Responsabile CIC: Montironi Rosalba

Referente gruppo H - Inclusione: Pierini Lucia

Responsabile Commissione Elettorale: Di Pasquale Colomba, Borgiani Flavio

Responsabile Attività Accoglienza: Pettinari Antonella

Responsabile Aggiornamento portale: Marinelli Paolo

Coordinatori R.A.V.: Bravi Graziano, Andrenelli Rita

Coordinatore interdipartimentale revisione programmi di studio: Matteucci Alessandro

 

RESPONSABILI LABORATORIO 

Palestra: Maggini Franca

Lab. Scienze, Geo biennio: Patrizietti Tiziana

Lab. Fisica biennio: Alici Biondi Giorgio

Macchine Utensili: Menghi Amedeo

Macchine utensili e CNC: Catarsi Daniele

Meccanica Triennio Saldatura: Catarsi Daniele

Macchine a Fluido: Tiranti Nazareno

Tecnologico triennio: Sardella Lorenzo

Sistemi ed Automazione Industriale: Sardella Lorenzo

Sistemi CAD biennio: Menghi Marco

Laboratorio CAD triennio, controllo e stampa: Matteucci Alessandro

Chimica Organica: Gaetani Ottavia

Chimica Strumentale: Gaetani Ottavia

Chimica Biennio: Baldassarri Ambra 

Chimica Fisica, Analisi tecniche: Gaetani Ottavia

Chimica Analisi  e Microbiologia: Gaetani Ottavia

Laboratorio Elettro-pneumatica: Menghi Marco

Lab. Inf. n 1  Triennio:  Marini Giammario

Lab. Inf. n 2  Triennio: Vita Marco

Lab. Reti Informatica: Vita Marco

Server e CED: Vita Marco

Lab. Inf. biennio: Marzali Marco

Informatica Ipsia n. 3: Cipolletta Giorgio

Elettronica, magazzino Ipsia Lab. L206: Cipolletta Giorgio

Laboratorio impiantistica Ipsia: Arcangeli Mauro

Laboratorio Antenne, Fotovoltaico(ex lab. Microbiolagia): Arcangeli Mauro

Aule didattiche: Bernasconi Marco

 

 

ELENCO DOCENTI

Agostini Nazareno  - I.T.P.                   

Alici Biondi Giorgio -  Itp                        

Ambrosi Roberta - Sostegno              

Andrenelli Rita - Matematica              

Antognini Leonia - Sostegno               

Antognini Lucia - Elettronica               

Arcangeli Mauro - Itp                             

Balboni Piergiorgio - Fisica                   

Baldassarri Ambra - Itp                          

Barchiesi Sara                                              Barone Vinicio - Elettronica                 

Bastiano Maurizio - Fisica                     

Benedetti Daniele - Informatica

Benvestito Marco - Matematica       

Bernasconi Marco - Itp                          

Biti Fabiola                                                   Bonifazi Barbara - Inglese                           Borgiani Flavio -Diritto                           

Bravi Graziano - Matematica              

Cafarella Claudio - Itp                            

Carbonari Olivo - Meccanica               

Catarsi Daniele - Lab. Meccanica       

Caterbetti Christian - Matematica    

Cesaroni Margherita - Itp                     

Cenci  Loretana - Lettere                      

Chiacchiera Valentina - Lettere         

Chiodi Davide - Meccanica                   

Cicarilli Paolo - Itp                                    

Cingolani Orietta - Inglese                   

Cipolletta Giorgio - Itp                           

Colizza Taisa                           

Coppetta Franco - Scienze Motorie      

Cuomo Fulvio Antonio - Disegno      

D’agostino Michele - Sostegno          

D’amico Paola -  Inglese                        

De Angelis Riccardo - Lettere             

De Sanctis Andrea - Geografia           

Di Pasquale Colomba - Diritto             

Donati Annalisa - Matematica            

Fattorillo Silvio - Meccanica                        Fedeli Raffaela - Inglese                              Foglia Gioia - Chimica                             

Foschi Gabriella - Lettere                     

Foschi Veneranda - Sostegno            

Frapiccini Rinaldo                                       

Fuselli Vito - Itp                                        

Gaetani Ottavia - Chimica                    

Gentili Luisa - Disegno                           

Giaconi Massimo - Informatica          

Giammarchi Elena - Chimica                

Giampaoli Liana -  Matematica           

Giampaoli Maurizio - Matematica    

Grasselli Loreto - Disegno                        Gubinelli Beatrice - Lettere                 

Guidobaldi Marco - Itp                          

Gullini Ivana - Informatica

Ialenti Mariacarla -  Matematica        

Iliade Patrizia - Chimica                         

Ippoliti Omar - Scienze Motorie

Iura Laura - Lettere                                 

Lugara’ Antonella - Itp                           

Maggini Franca - Scienze Motorie    

Mancinelli Lucia - Storia                                Mangiaterra Daria - Matematica       

Marchionni Amedeo - Italiano        

Marinelli Paolo - Sistemi   

Marini Giammario - Itp                          

Marziali Marco - Informatica            

Massi Monica - Informatica                 

Matteucci Alessandro - Meccanica 

Menghi Marco - Itp                                

Merlini Argia - Disegno                                  Montironi Rosalba - Religione            

Moretti Mario - Scienze Motorie      

Moriconi Luana - Inglese                      

Morotti Valentino - Religione             

Morresi Piero -  Itp                                 

Natalini Mauro -  Diritto                        

Palermo Maria -  Laura Inglese          

Palmioli Barbara - Inglese                     

Pandolfi Anna -  Inglese                        

Patrizietti Tiziana - Scienze                  

Pettinari Antonella -Lettere                

Petracci Maria Luisa                                 Piergentili Giuseppe - Itp                     

Pierini Lucia - Sostegno                         

Pieroni Dina - Elettronica                      

Quagliatini Valentino - Fisica               

Re Maria Antonietta - Lettere            

Renieri Alessandra - Informatica       

Renzi Marina -  Matematica                

Ricci Marta - Disegno                             

Righetti Franca - Informatica              

Romagnoli Beniamino - Elettronica  

Rossi Fabrizio - Lettere                          

Ruffini Riccardo -  Sistemi                    

Saltari Fabrizio - Elettronica                 

Sardella Lorenzo -  Itp                            

Scataglini Annalisa -  Sostegno          

Scoccia Silvia - Chimica                                

Senesi Franca Sostegno                             

Senesi Paola -  Lettere                          

Serangeli Chiara - Sostegno                

Serpetta Maria Giulia - Italiano                    Serravalle Angela Stella - Storia                  Smorlesi Arianna - Scienze                  

Sonnino Daniele -  Itp                            

Sorrenti Pietro -  Chimica                     

Squadroni Maria Alessandra               

Stopponi Serena -  Chimica                 

Tiranti Nazareno -  Meccanica            

Tolentinati Elisa  - Lettere                    

Tomassoni Gaetano - Informatica              Tomassoni Giacomo  - Fisica               

Tordelli Roberto - Scienze Motorie  

Toth Eva Piroska  - Matematica         

Trubbiani Cristiana -  Inglese            

Verdicchio Claudio                                     

Vettore Andrea                                        Vinciguerra Camillo -  Meccanica       

Vita Marco - Informatica                      

Vivani Paolo - Meccanica                

 

ELENCO PERSONALE ATA

D.S.G.A.

Carbonari Maria Grazia

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Angelucci Donatella

Fogante Maria Grazia

Ippoliti Katia

Paoloni Fabiola

Piccinini Antonella

Sarnari Rita

Silvestri Rosa

Tassi Barbara

ASSISTENTI TECNICI

Agostini Lorenzo (AR01)

Boccaccini Lorenzo  (AR01)       

Cappellacci Massimo (AR02)

Coppari Sergio (AR02)

Girolimini Fabrizio (AR01)

Pelletta Gabriele (Area AR01)

Piermatiri Pietro (AR23)

Piccioni Mario (Area AR23)

Pilesi Gabriella  (AR02)

Sabbatinelli Giuliano (AR02)

Silla Nadia (AR23)

Vita Teresa (AR02)

COLLABORATORI SCOLASTICI

Brunori Lidiana

Calcagni Lorella

Ciarlantini Sabina

Gravina Maria

Matassini Giuseppe

Nocelli Egidio

Piccinini Antonio

Plebani Sandra

Pucciarelli Donatella

Pupilli Andrea

Ridolfi Michael

Scarpa Ferdinando

Tasselli Gabriella

Tedeschi Marilena

Tolino Angela

COORDINATORI E SEGRETARI

1A Chimica: Foglia  Gioia

1B Informatica: Moriconi Luana

1C Informatica: Pandolfi  Anna

1D Informatica: Balboni Piergiorgio

1E Meccanica: Giampaoli Liana

1F Meccanica: Senesi  Paola

1G Meccanica: Gentili Lusa

1H Informatica: Mangiaterra Daria

1K Meccanica: Foschi Gabriella

2A Chimica: Donati Annalisa

2B Informatica: Chiacchiera  Valentina

2C Informatica: Iura Laura

2D Informatica: Caterbetti Christian

2E Meccanica: Bravi Graziano

2G Meccanica: Smorlesi  Arianna

2H Informatica: Tolentinati Elisa

2K Inform-Meccanica: Re Maria Antonietta

2I Ipsia: Ialenti Maria Carla

3A Chimica: De Angelis  Riccardo

3B Informatica: Righetti Franca 

3C Telecomunicazioni: Pieroni  Dina

3D Informatica: Gullini Ivana

3E Meccanica: Renzi Marina

3F Meccanica:  D’amico  Paola

3G Energia: Serpetta Maria Giulia

3I Ipsia: Massi Monica

 

4A Chimica: Giampaoli Maurizio

4B Informatica: Gubinelli Beatrice

4C Telecom. Art.: Arcangeli Mauro

4D Inform. Art.: Renieri Alessandra

4E Meccanica: Pettinari Antonella

4G Energia: Tiranti Nazareno

4I Ipsia: Palermo Maria Laura

4S Serale: Matteucci Alessandro

5A Chimica: Gaeatani Ottavia

5B Informatica: Cenci Loretana

5C Telecomunicaz.: Antognini Lucia

5D Informatica: Marini Giammario

5E Meccanica: Vinciguerra Camillo

5F Meccanica:  Marinelli Paolo

5G Energia: Fattorillo Silvio

RAPPRESENTANTI DI CLASSE:

1A Chimica: Spinsante Andrej, Villalba Chiara

1B Informatica: Paparello Luca, Raponi Simone

1C Informatica: Pianaroli Alessio, Pieroni Michele

1D Informatica: Galassi Giordano, Ottaviani Juan Gabriel

1E Meccanica: Falaschi Federico, Perruolo Davide

1F Meccanica: Corradini Andrea, Rinaldesi Mario

1G Meccanica: Dieye Serignebassiroumba, Marconi Luca

1H Informatica: Di Crocco Tiziano, Storani Nicholas

1K Informatica - Meccanica: Cavalieri Paolo, Osama Ramzy Fouad 

2A Chimica - Informatica: Clementi Samuele, Papa Giulia

2B Informatica: Cingolani Simone, Valentini Francesco

2C Informatica: Ruggiero Giuseppe, Simoncini VannI

2D Informatica: Francioni Gabriele, Parla Diego

2E Meccanica: Accattoli Mattia, Penaloza Tomas Guillermo

2G Meccanica: Andreoni Edoardo, Saracini Lorenzo

2H Meccanica: Carini Luca, Piangerelli Mattia

2K Meccanica - Informatica: Bushgjokaj Roberto, Gonzalez Facundo

2I Ipsia: Chen Lei, Maione Luigi 

3A Chimica: Bravi Mirea, Scuotto Mariagrazia

3B Informatica:  Buldorini Federica, Capaldo Christian Savino

3C Telecomunicazioni: Mazzoni Michelangelo, Romagnoli Alessandro

3D Informatica: Cingolani Nicola, Serenellini Luca

3E Meccanica: Carestia Rebecca, Di Girolamo Andrea

3F Meccanica: Bravi Santiago Nazzareno, Tavoloni Matteo

3G Energia: Islam Fakhrul, Laperuta Antonio Luigi

3I Ipsia: Conforto Vincenzo, Rosario Felix Mauricio

4A Chimica: Castagnari Daniele, Lorenzini Davide

4B Informatica: Barontini Francesco, Sampaolesi Edoardo

4C Telecomunicazioni: Cingolani Valerio, Patriarca Giovanni

4D Informatica: Andreani Giorgia, Mogliani Manuel

4E Meccanica:  Campitelli Nicolo', Carloni Mirco          

4G Energia: Cardinali Michele, Prosperi Mattia

4I Ipsia: Pantanetti Alessandro, Paoloni Jacopo

4S Serale Meccatronica: Frogioni Leonardo, Gelosi Marco

5A Chimica:  Flamini Samuela, Sgolastra Matteo

5B Informatica: Camilletti Nicolo', Pioli Michele

5C Informatica: Benfatto Daniele, Faraoni Nicola

5D Informatica: Foresi Davide, Marconi Manuel

5E  Meccanica: Petrella Gianluca, Zippilli Riccardo

5F  Meccanica: Chiusaroli Marco, Marconi Lorenzo

5G  Meccanica: Iommi Giorgio, Sollini Samuele 

5I Ipsia: Casaccio Davide, Nappa Aldo Ottavio

 
 

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI:

1A Chimica: Tartabini Tatiana, Rita Anna Maria 

1B Informatica: Esposito Paola, Sisalli Elisabetta 

1C Informatica: Mostarda Roberta, Clementoni Barbara 

1D Informatica: Fati Pozzodivalle Giancarlo, Viti Massimiliano

1E Meccanica: Grassi Gabriele, Tamborrino  Cosimo

1F Meccanica: Paolini Morena, Masella Roberto 

1G Meccanica: Catena Lucia,  Magnaterra Gabriele 

1H Informatica: Cusanno Domenico, PIzzorno Daniela Pis  

1K Informatica - Meccanica: Codoni Monica, De Angelis Roberto

2A Chimica - Informatica: Castagnari Valentina, Fossaroli Meri

2B Informatica: Guglielmi Andrea, Scalmati Massimo

2C Informatica: 

2D Informatica: Imperato Anna, Castellani Simona

2E Meccanica: Giannini Giovanni, Manzotti Fabio

2G Meccanica: Cocchiara Silvia, Zamponi Luca

2H Meccanica: Sordi Cristina, Maggini Francesca

2K Meccanica - Informatica: Perri Alejandra Gladys, Petrelli Michela

2I Ipsia: Procope Filomena, Mandolesi Alberto

3A Chimica: Massaccesi Piera, Pintucci Antonio  

3B Informatica:  Buldorini Poalo, Gabellieri Maika

3C Telecomunicazioni:  Bonifazi Francesca, Biondini Silvia

3D Informatica: Fuselli Daniela, Priori Emanuela 

3E Meccanica: Crucianelli Carlo, Conte Angela

3F Meccanica: Pretini Valeria, Bianchi Maurizio

3G Energia: Domizi Tiziana, Carletti Emanuela  

3I Ipsia: Giannoni Loredana

4A Chimica: Cantarini Cristina, Marinelli Lucia

4B Informatica: Viscusi Luigia, Marconi Giacomo

4C Telecomunicazioni: Angelome' Gabriella, Giuggiolini Lorenzo

4D Informatica: Del Vicario Cristina,  Longarini Michela

4E Meccanica:  Selmarini Chiara, Bianchetti Alessandra    

4G Energia: Giacobbi Carla, Cenci Lorena

4I Ipsia: Zanetti Daniela

5A Chimica:  Innocenti Elena, Pesaresi Loretta

5B Informatica: Patrignani Cristina, Manzotti Silvana

5C Informatica: 

5D Informatica: Tarabelli Dina, Claudi Raffaella

5E  Meccanica: Salvucci Stefania, Donadio Manuela

5F  Meccanica:  Gioachini Lucia, Marconi Luciano

5G  Meccanica: Mazzoni Barbara 

5I Ipsia: 

CONSIGLIO D'ISTITUTO 

          Presidente: Marzioli Nicoletta

Dirigente Scolastico: prof. Giri Giovanni

Docenti: Foglia Gioia, Marinelli Paolo, Morresi Piero, Pettinari Antonella, Re Maria Antoniettta, Sorrenti Pietro, Vinciguerra Camillo, Vita Marco,

Genitori: Crucianelli Carlo, Gattari Alessandra, Marzioli Nicoletta, Scalmati Massimo

Alunni: Cifola Leonardo, Ciavattini Riccardo, Guzzini Francesco, Prosperi Mattia

A.T.A.: Paoloni Fabiola, Piccinini Antonella

 

 

Istituto di Istruzione Superiore "Enrico Mattei" - Via Brodolini 14 - Recanati 62019 (MC) - Tel. 071 7570504 
mcis00400A@istruzione.it - mcis00400A@pec.istruzione.it - cod.fiscale 82000990430

© 2015 IIS Enrico Mattei